Китаянка установила мировой рекорд по спортивной ходьбе на дистанции 50 км на ЧМ

07:39, 05 мая 2018
349

Новый мировой рекорд на дистанции 50 км установила на чемпионате мира по спортивной ходьбе китаянка Лян Жуй. Она показала результат 4 часа 4 минуты 36 секунд и завоевала золото чемпионата. Предыдущий рекорд был установлен в августе прошлого года португалкой Инес Энрикес и составлял 4 часа 5 минут 56 секунд.

Второе место также у представительницы Китая Инь Хан, на третьем спортсменка из Австралии Клэр Таллент.

У мужчин в ходьбе на 50 км весь пьедестал заняли представители Японии: Хорооки Араи, Хаято Кацуки и Сатоси Маруо.

Пятеро российских ходоков в пятницу были лишены статуса нейтральных атлетов и в этой связи не могут выступить на чемпионате мира. Нейтрального статуса были лишены Клавдия Афанасьева, Ольга Елисеева, Юлия Липанова, Сергей Шарыпов и Сергей Широбоков. Такое решение принято до дальнейшего расследования ряда инцидентов. В частности, эти спортсмены участвовали в апреле в тренировочных сборах в Киргизии, где присутствовал бывший главный тренер российской команды Виктор Чегин, пожизненно отстраненный от спортивной работы.

Статус нейтральных спортсменов у россиян сохранили Василий Мизинов и Яна Смердова. Они смогут выступить на чемпионате мира и заявлены на дистанцию 20 км.